"Урал-Грейту" 20 лет!

"Урал-Грейту" 20 лет!

16.06.2015
Профессиональный баскетбольный клуб "Урал-Грейт" был создан в 1995 году на базе команды Пермского политехнического института "Политехник". Свой первый официальный матч в Высшей лиге ПБК "Урал-Грейт" провел 16 сентября 1995 года в баскетбольном зале пермской спортивной школы 49. Первая победа над "Старым соболем" из Нижнего Тагила была одержана в трех овертаймах со счетом 100:97. Начиная с сезона 1997/98, "Урал-Грейт" выступал в Суперлиге чемпионата России по баскетболу среди мужских команд.

уг3.jpg
В 1998 году руководство клубом взял на себя Сергей Валентинович Кущенко. Благодаря его выдающимся организационным способностям, жизнь "Урал-Грейта" изменилась кардинальным образом. 
Пермский баскетбольный клуб стал новатором в подходе к организации шоу, взорвав баскетбольную Россию новым форматом предматчевой атмосферы, работы с болельщиками, став примером для подражания на годы вперед. 
уг5.jpg

В 1999 году главным тренером "Урал-Грейта" стал олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР Сергей Александрович Белов.

Основными вехами в истории клуба стал золотой дубль в чемпионате России по баскетболу (2000/2001, 2001/2002), прервавший гегемонию непобедимого ЦСКА. Два золота "Урал-Грейта" навсегда останутся в новейшей спортивной истории России как единственные "не армейские" победы в 24х прошедших розыгрышах чемпионата России. В 2004 году баскетболисты "Урал-Грейта" в переполненном "Молоте" вновь одержали победу над ЦСКА, но уже в финале Кубка России. 

"Урал-Грейт" был настоящей визитной карточкой и гордостью Перми и Пермского края. Благодаря победам и славе пермской команды, баскетбол стал самым массовым и популярным видом спорта в Пермском крае. 

Пермские баскетбольные традиции живы и по сей день. Три года назад в Пермском крае была создана новая баскетбольная команда "ПАРМА", уважающая и чтящая славное прошлое пермского баскетбола и создающая новую историю. Сейчас в "ПАРМЕ" работают три ярких представителя "Урал-Грейта": Александр Башминов, Вячеслав Шушаков, Владимир Полуянов.

Александр Башминов, Генеральный директор БК "ПАРМА": "Для меня это большой праздник, ведь "Урал-Грейт" навсегда в моём сердце.
То, что удалось сделать Сергею Валентиновичу Кущенко в конце XX начале XXI века в Перми, даже сейчас многим не под силу, несмотря на то, что пример уже давно перед глазами. Благодаря тем усилиям, баскетбол стал самым популярным видом спорта в Прикамье. В системе "Урал-Грейта" родилось множество талантливых игроков, тренеров, менеджеров и спортивных функционеров. К сожалению, по некоторым причинам сохранить команду не удалось, поэтому этот праздник с оттенком грусти. Но все вместе мы, "Уралгрейтовцы", сделаем всё, что бы не только увидеть на паркете, но и обыгрывать в официальных матчах любого соперника: ЦСКА, Химки, Локомотив, УНИКС, Реал, Барселону, Маккаби и многих других".

Вячеслав Шушаков, Главный тренер БК "ПАРМА": "Урал-Грейт" приучал нас всех относиться к работе с максимальной самоотдачей, и самое главное - быть лучшими во всем.И на самом деле все так и было, начиная с раздевалки и заканчивая предматчевым шоу, клипами и особенно музыкой. Профессиональное отношение к деталям в работе было присуще всем: игрокам, тренерам, докторам,работникам офиса, водителям. Но главная победа - это наши болельщики и та обстановка на матчах, которую они создавали.И даже сейчас в России нет такой мощной и сердечной поддержки болельщиков, как в Перми. Я горжусь тем,что внес, пусть и небольшой, но вклад в появление этого великого клуба. Благодаря ему,баскетбол стал делом всей моей жизни".

16.06.2015

Сегодня 16 июня исполняется 20 лет со дня основания пермского баскетбольного клуба "Урал-Грейт".
">

Возврат к списку