30.01.2016

«Сахалин» 80:67 «ПАРМА»

«Сахалин»: ГУДУМАК Александр (15+1ап+7пд), СМЫГИН Игорь (15+2ап+2пх+3пд), ГОЛЯХОВ Алексей (14+4ап+1пх+5пд), ИВАНОВ Андрей (13+3ап+1пх+8пд).

«ПАРМА»: ВИННИК Александр (13+6пд), ЧЕРНОВ Сергей (13+2пх+2пд).

Начало встречи сложилось для нашей команды крайне неудачно. За первые 4 минуты «ПАРМА» не смогла реализовать ни одного точного броска, в то время, как хозяева площадки установили счет на табло 9:0. «Распечатать» кольцо соперников удалось Ивану Нелюбову. Благодаря попаданиям Сергея Чернова, разница сократилась до «-5», но очередной рывок сахалинцев вновь «отбросил» гостей площадки на 10 очков назад. Попытки пермяков догнать не увенчались успехом, первый период закончился со счетом 22:14 в пользу «Сахалина».

Вторая десятиминутка встречи прошла на равных. Несмотря на небольшой процент реализации точных бросков со стороны обоих соперников, «Сахалину» удалось удержать набранную разницу в первом периоде и уйти на большой перерыв на лидирующих позициях и с комфортным двузначным преимуществом – 39:29.

Третья четверть стала для пермской команды вновь роковой. Кольцо хозяев площадки, словно заколдованное, не позволяло пермякам набрать легкие очки, а соперники наоборот реализовывали свои атаки, увеличивая преимущество в счете. Очередной стремительный рывок хозяев в концовке третьего периода установил разницу на табло «-22» перед заключительной десятиминуткой – 67:45.

В финальной десятиминутке пермяки сделали попытку вернуться в игру. Две «трехи» подряд в кольцо соперников отправил капитан «ПАРМЫ», Василий Бабайлов, хорошую результативность показали Антон Бревнов и Александр Винник.

Выиграв четвертый игровой отрезок со счетом 22:13, «ПАРМА» сократила свое отставание, но, увы, уступила «Сахалину» со счетом 67:80.

Сейчас пермские баскетболисты после тяжелого дальневосточного выезда на пару дней вернутся в Пермь. Следующий матч «ПАРМА» проведет 5 февраля в Сургуте с местной командой «Университет-Югра».

Вячеслав Шушаков, главный тренер БК «ПАРМА»: «Сегодня нам не хватило того самого хладнокровия при свободных бросках, процент показали очень низкий, в связи с чем получилась такая разница в счете. В большом перерыве обсудили, как нужно действовать дальше, но во второй половине стала не получаться защита. «Сахалин» забил все свои броски, после чего разница уже стала сумасшедшей. С такой командой, как «Сахалин», наказание за наши ошибки и промахи наступает незамедлительно. В четвертой четверти добавили агрессии, стали залетать мячи. Команда продолжала бороться до финального свистка, но, увы, этого оказалось недостаточно, чтобы переломить ситуацию».

Сергей Чернов, защитник БК «ПАРМА»: «Вначале пропустили рывок, «Сахалин» очень жестко начал игру. Что касается третьей четверти: стоит посмотреть на наш процент попаданий, с таким процентом очень трудно выигрывать матчи. Ты промахиваещься, а в ответ тебе забивают. «Сахалин» попал все свои свободные броски, а мы, как во многих играх, вновь промазали и отпустили соперников в отрыв. Сложно сказать, почему промахиваемся: возможно, в играх получаются не совсем те броски, нежели на тренировках, не такие открытые. Команды готовятся к нам, разбирают и стараются в защите создать максимум сопротивления. Нужно дальше работать над бросками. Выезд был очень тяжелым, сейчас важно собраться. Мы всего лишь на пару дней возвращаемся в Пермь, потом отправляемся в Сургут. Будем готовиться, отступать некуда»