01.03.2016
БК «Рязань» 68:87 «ПАРМА»

БК «Рязань»: СЫРОВАТКО Илья (15+2ап+1пх+2бш+9пд), КЛЮЧНИКОВ Федор (13+1ап+1пх+1пд), КАРПЕКО Евгений (11+1ап+1пх+16пд).

«ПАРМА»: ЧЕРНОВ Сергей (17+5ап+3пх+2пд), ЖМАКО Николай (13+2ап+1пх+1бш+8пд), БАБАЙЛОВ Василий (13+1ап+1пх+2пд), НЕЛЮБОВ Иван (12+2ап+3пх+1бш+9пд), ВИННИК Александр (11+1ап+1пх+4пд), БРЕВНОВ Антон (10+3пд).

Стартовый спорный в сегодняшней встрече выиграл Иван Нелюбов и на первых секундах матча отправил в корзину соперников первые два очка. Показав не самый лучший процент попаданий, к середине четверти хозяева имели только 3 очка в своем арсенале, в то время, как преимущество «ПАРМЫ» достигло относительно комфортных «+7». Однако за счет надежности своих лидеров, рязанцы быстро смогли наверстать упущенное и сократить разницу в счете. С небольшим заделом, но на первый короткий перерыв пермяки ушли в лидерах – 28:25.

Первая половина второго периода не ознаменовалась высокой результативностью со стороны обеих команд. Ближе к концу половины встречи баскетболисты «ПАРМЫ», совершив рывок 7:0 смогли оторваться от соперников, однако последние за минуту до большого перерыва не только догнали пермяков, но и вышли вперед впервые за матч. Прежде чем уйти на большой перерыв пермяки дважды сравняли счет: сначала Иван Нелюбов попаданием из-под кольца, затем Сергей Чернов заключительными попаданиями со штрафной линии после неспортивного фола лидера «Рязани» Драмира Зибирова – 41:41.

Третья десятиминутка стала переломным моментом в матче для пермской команды. В начале периода гостям удалось вырваться вперед на 5 очков, завладев инициативой на площадке. Крепко удерживая оборону своего кольца, и благодаря нескольким результативным атакам в середине четверти Василия Бабайлова, Николая Жмако и Ивана Нелюбова, «ПАРМА» сохраняла комфортное преимущество в счете в диапазоне 9-11 очков, не давая соперникам вернуться в игру. Перед финальным периодом очередной рывок 7:0 упрочил лидирующие позиции пермяков- 67:53.

В заключительной четверти преимущество гостей площадки продолжало стремительно увеличиваться и уже к середине десятиминутки составило 21 очко. Несмотря на попытки хозяев сократить отставание и приблизиться в счете, львиная доля атак «зубров» была сорвана. Два подряд точных дальних попадания капитана «ПАРМЫ» Василия Бабайлова в концовке окончательно развеяли сомнения относительно победителя сегодняшней встречи. Итоговый счет матча 87:68, уверенная и безоговорочная победа «ПАРМЫ». Преимущество по личным встречам также осталось за пермской командой (80:95; 87:68).

Сейчас пермские спортсмены возвращаются домой, и 12 марта в СК им Сухарева их ждет последняя домашняя игра регулярного чемпионата с соседями – ижевским «Куполом-Родники». Начало матча в 17:00.

Вячеслав Шушаков, главный тренер БК «ПАРМА»: «Еще при подготовке к выезду мы говорили о турнирной ситуации. Старались рассмотреть этот матч, как игру плей-офф, и, думаю, что в целом мы с задачей справились. По самой игре можно сказать, что защита в первой четверти была без должной самоотдачи, и как итог 25 очков в свое кольцо мы пропустили. Во второй половине уделили этому моменту особо внимание. Определяющую роль сыграла разница по потерям: 17 «Рязани» против наших 6. По 6 потерь у соперников выпало на долю их лидеров – Драмира Зибирова и Ильи Сыроватко. И, конечно, мы не забыли про домашнее поражение от рязанской команды. В концовке я постоянно напоминал об этом нашим игрокам».

Николай Жмако, нападающий БК «ПАРМА»: «Сегодня в принципе мы неплохо защищались. Во второй четверти начали вести очков 8-10, но потом соперникам удалось нас догнать. На перерыв ушли с равным счетом. После перерыва начали попадать свои броски, лучше работать на подборе. Сегодня тренер дал установку больше напрягать лидеров «Рязани», Драмира Зибирова и Илью Сыроватко, чтобы они набирали фолы и больше уставали. Во второй половине мы начали активнее бежать, соперники уже не успевали за нами и возвращались в защиту вразнобой, пропуская простые мячи».

Сегодня в Рязани баскетбольный клуб «ПАРМА» встретился с местной одноименной командой. Напомним, что первая встреча состоялась второго декабря в Перми, в которой пермские спортсмены уступили гостям 15 очков (80:95).