12.03.2016

«ПАРМА» 93:57 «Купол-Родники»

«ПАРМА»: ЧЕРНОВ Сергей (12+5ап+5пх+1пд), УХОВ Иван (12+1ап+1бш+3пд), НЕЛЮБОВ Иван (12+1ап+2пх), ВИННИК Александр (11+1пх+1бш+9пд).

«Купол-Родники»: ПЕТУХОВ Андрей (16+1пх+7пд), ПОДОБЕДОВ Илья (8+3ап+4пд), ЧИКУРОВ Никита (8+4пд), ХАМИТОВ Роман (8+1ап+1пх+4пд).

Счет сегодняшней встречи открыл капитан «ПАРМЫ» Василий Бабайлов, но на протяжении трех минут обе команды не отличились особой результативностью. Ижевчанам удалось «распечатать» кольцо соперников только к середине периода дальним попаданием капитана команды, Романа Хамитова, но Константин Буланов в ответ отправил быструю «треху» в кольцо соперников. «ПАРМА» явно доминировала на площадке и контролировала ситуацию; к концу периода преимущество пермяков стало двузначным – 21:11

Во второй четверти разница в счете на табло продолжала увеличиваться. Красивым броском сверху отличился Максим Дыбовский, эффектный данк подарил болельщикам Иван Нелюбов. Сергей Чернов и Антон Катаев «расстреляли» кольцо соперников с дальней дистанции. К большому перерыву преимущество «ПАРМЫ» уже составляло 25 очков – 49:22.

В третьей десятиминутке пермяки продолжали приумножать свой отрыв, практически не давая гостям из Ижевска доводить до положительного результата свои атаки. Перед заключительной четвертью счет на табло был 70:34.

Казалось бы, исход матча уже был предрешен. Однако ижевчане, вернувшись в игру, в основном благодаря действиям Андрея Петухова, сыграли четвертый период на равных (23:23). Вячеслав Шушаков в последнем периоде дал возможность проявить себя молодым игрокам команды Ивану Мальцеву и Евгению Борисюку.

Итоговый счет встречи 93:57 и безоговорочная победа «ПАРМЫ».

Заключительные матчи в регулярном чемпионате «ПАРМА» проведет на выезде. 23 марта в 19:00 (прм) пермяки проведут матч в Самаре, а вечером 26 марта сразятся с фарм-командой баскетбольного клуба «Химки».

Сергей Швыдкый, тренер БК «Купол-Родники»: «Сложно комментировать такие матчи, когда у команды не получается то, что было запланировано. К сожалению, немного потеряв нить игры в начале, не забив свои мячи и встретившись с серьезной защитой и плотной опекой, сделали массу ошибок. Получился отрыв, который не удалось сократить»

Роман Хамитов, капитан БК «Купол-Родники»: «Надо было играть жестко. В защите всегда можно сыграть, отобрать мяч. Свои очки мы набрали в конце, когда «ПАРМА» уже немного расслабилась и играла в свое удовольствие».

Вячеслав Шушаков: главный тренер БК «ПАРМА»: «Сегодня все зависело только от нашего настроя. Очень приятно, что игроки это услышали и понимают, что уже есть определенные ожидания от болельщиков. Выполнили план, который был на игру. Результат на табло».

Сергей Чернов, защитник БК «ПАРМА»: «Сегодня вышли с хорошим настроением и готовы были биться. Никто не считал «Купол-Родники» слабой командой и очень ответственно подошли к этой игре. За счет быстрого перехода добились комфортной разницы и потом просто оставалось довести дело до победы».

Сегодня баскетбольный клуб «ПАРМА» провел заключительный домашний матч в регулярном чемпионате Суперлиги с ижевским «Куполом-Родники».">