25.03.2016

«Химки-Подмосковье» 68:80 «ПАРМА»

«Химки-Подмосковье»: ЯКУШИН Тимофей (20+3ап+1пх+7пд), ЛЕВШИН Денис (15+1ап+4пх+2пд), ИВАНОВ Никита (10+2ап+4пд).

«ПАРМА»: УХОВ Иван (16+2ап+6пх), НЕЛЮБОВ Иван (15+4ап+1пх+7пд), БУЛАНОВ Константин (13+2ап+3пд), ДЫБОВСКИЙ Максим (10+4ап+5пх+11пд), ВИННИК Александр (10+9пд).

Начало матча сложилось для нашей команды не совсем удачно. «Химки» смогли быстро вырваться вперед, в то время, как пермякам удалось «распечатать» кольцо соперников только на второй минуте первого периода. На протяжении всей четверти пермским баскетболистам приходилось выступать в роли догоняющих, а в концовке после стремительного рывка химчан 7:0 отставание «ПАРМЫ» пересекло двузначную отметку – 18:28.

В начале второго периода Иван Ухов, Антон Катаев и Василий Бабайлов устроили хозяевам площадки настоящий «парад» трехочковых бросков, сократив отставание на табло до «-3». Однако переломить ход матча пермякам не удалось, и к большому перерыву после очередного рывка химчан отставание «ПАРМЫ» вернулось к двузначному показателю – 39:50.

В начале второй половины встречи подмосковным баскетболистам вновь удалось совершить рывок 7:0. Однако следующий игровой отрезок стал ключевым для пермской команды. Благодаря активным действиям в нападении и точным попаданиям Александра Винника, Ивана Ухова, Константина Буланова и Ивана Нелюбова, «ПАРМА» сделала стремительный рывок, забив 14 очков подряд.

Выиграв третью четверть с двукратным преимуществом (20:10) пермяки смогли максимально приблизиться к хозяевам площадки, уступая всего одно очко – 59:60.

В четвертом заключительном периоде химчане попытались вновь оторваться в счете от гостей площадки, но им этого сделать не удалось. Василий Бабайлов своим точным капитанским трехочковым попаданием впервые за матч сравнял счет на табло, а Константин Буланов уверенным броском со средней дистанции вывел свою команду вперед. За последние пять минут встречи подмосковной команде удалось забить всего два очка. У «ПАРМЫ» дальними попаданиями отличились Иван Ухов и Константин Буланов, а Антон Бревнов и Иван Нелюбов были точны со средней дистанции. Победную точку в матче поставил Александр Винник – 80:68.

По результатам регулярного чемпионата «ПАРМА» одержала 14 побед и заняла седьмую строчку турнирной таблицы. В 1/4 финала плей-офф пермские баскетболисты встретятся с хорошо знакомым нам соперником, действующим чемпионом Суперлиги, баскетбольным клубом «Новосибирск». Серия плей-офф 1/4 финала будет проходить до трех побед (2-2-1). Первые два матча пермяки проведут на выезде в Новосибирске.

Вячеслав Шушаков, главный тренер БК «ПАРМА»: «С самого начала матча стало понятно, что «Химки» вышли с настроем и желанием играть, а мы как будто просто поиграть. И как это часто бывает при таком отношении к работе, соперник нас превзошел по всем показателям. Две первые четверти на площадке была только одна профессиональная  команда, в желтой форме, а в синей – любители. Большой перерыв пошел на пользу: игроки включились по всем фронтам, стали играть сконцентрировано и акцентированно в защите, доведя этот матч до победы. Очень приятно, что с заключительного выезда мы везем две победы. Теперь будем готовиться к плей-офф, отдыхать некогда. Отдельное спасибо группе болельщиков, которые приехали нас поддержать».

Иван Нелюбов, центровой БК «ПАРМА»: «Еще перед началом мачта мы знали, что игра будет непростой. Команда «Химки» молодая и агрессивная, тем более соперники играли на своей площадке: со своим залом и кольцами, к которым игроки привыкли. В первой половине соперники попали пару дальних бросков и обеспечили себе преимущество в 10 очков. Мы же первые две четверти не очень хорошо играли в защите. После большого перерыва проанализировали свои ошибки, как в защите, так и в нападении, и результат не заставил себя ждать. Мы сократили отставание, а потом вышли вперед, переломили ход игры в свою пользу. Команда «Химки» хорошо боролась до самого конца матча, но все же в этот день мы были сильнее!»

Сегодня в Химках баскетбольный клуб «ПАРМА» провел заключительный матч в рамках регулярного чемпионата Суперлиги сезона 2015/2016.