Вне площадки. Сергей Чернов.

Вне площадки. Сергей Чернов.

13.06.2017
Мы продолжаем нашу рубрику "Вне площадки", где игроки баскетбольного клуба "ПАРМА" делятся впечатлениями от прошедшего сезона, рассказывают про себя и делятся планами на лето. На сей раз очередь отвечать на вопросы капитана команды Сергея Чернова.


Сергей привет. Сезон уже давно закончился. Наверняка, ты многое обдумал. От этого возникает уже традиционный вопрос: как бы ты назвал прошедший сезон одним словом?

 -Привет. Скорее всего «Испытание».

Так сложилось, что ты один из немногих игроков, кто поиграл в «Молоте» и за «Урал-Грейт» и за «ПАРМУ». В чем различия выступлений за разные баскетбольные клубы Пермского края в легендарном «Молоте». Есть разница?

-Конечно есть разница! Во времена «Урал-Грейта» мне было всего 19-22 года! Я был совсем юным игроком, который только начинал свой путь в большом баскетболе. Никогда не забуду, то волнение, когда выходил первый раз на паркет в «Молоте»! Хотя, в последний год существование «Урал-Грейта» играл достаточно времени и волнения уже практически не было. Да и роль в команде была иной: чаще приходилось подменять основного игрока, чтоб дать ему отдохнуть и постараться не испортить игру😂. Сейчас же мне самому пришлось быть основным игроком и брать ответственность на себя гораздо чаще. Сейчас и волнения почти нет, осталось только огромное желание и удовольствие от выхода на паркет в «Молоте», при своих болельщиках!

чернов.jpg

После ухода Василия Бабайлова этот сезон в «ПАРМЕ» для тебя стал годом капитанства. Почувствовал ли ты дополнительную ответственность от этого?

-Я скажу так: когда команда выигрывает капитаном быть гораздо легче! Поэтому в этом году было не просто, постоянные поражения, в том числе и очень обидные, очень давят на команду! А капитан должен поднимать командный дух и находить слова, которые помогут команде поднять голову и двигаться дальше!

Сейчас ты уже считаешься опытным игроком, капитаном команды. Если бы у тебя была возможность сейчас, что бы ты сказал тому Сергею Чернову, который еще совсем молод и только начинает путь в баскетболе?

-Я бы сказал, что нужно верить в себя, ни слушать никого, кто говорит, что ты не сможешь и у тебя не получится! Сказал бы, что будет не просто, порой даже тяжело, но это того стоит!! Спросил бы, ты знаешь где находится Владивосток? 😂 И сказал бы, что ты будешь там играть!! Наверное, он бы мне не поверил😂

чернов4.jpg

Лучший «антистресс» для Сергея Чернова – это…

-Конечно же. моя семья! Это те люди, которые всегда меня поддержат, несмотря ни на что! Приходишь злой, расстроенный домой, а к тебе дочка ползёт и улыбается, берёшь её на руки, обнимаешь её покрепче и все забывается, становится легче! Моя жена всегда меня поддерживает, для неё я самый лучший «баскетболюга», как она говорит😀

Чернов3.jpg

Сейчас время «межсезонья». У игроков отпуск. Но новый сезон уже не за горами. Какие планы на лето? Как будешь готовиться? -Конечно же, мой главный план на лето - это провести больше времени с женой и дочкой. Этим летом мы первый раз возили дочку на море! Отдыхали первый раз вместе, это было незабываемо! Те эмоции, которые она испытала, зарядили нас с мамой на год вперед! Сейчас мы находимся на родине у жены в прекрасном городе Саранске! Это мой любимый город, очень чистый и красивый!

Я уже достаточно опытный и знаю, что отпуск, это не отдых по полной программе! Нужно обязательно держать себя в форме и тренироваться, иначе очень тяжко придётся на сборах, да и в сезоне! Поэтому тренажёрный зал, пробежали на свежем воздухе, баскетбольный зал, это неотъемлемая часть моего отпуска!

Чернов2.jpg


Возврат к списку