Вне паркета. Алексей Вздыхалкин.

Вне паркета. Алексей Вздыхалкин.

12.12.2017
Улыбчивый, простой в общении, добродушный. Все это можно сказать про защитника "ПАРМЫ" Алексея Вздыхалкина, который присоединился к команде в минувшее межсезонье. За свою карьеру Алексея успел поиграть во многих командах от Красноярска до Ростова-на-Дону. Но в Перми, до подписания контракта с "ПАРМОЙ" Алексей был лишь однажды, поэтому впечатления о городе, "Молоте" и команде у него складываются "с нуля".

-Алексей, за свою долгую профессиональную карьеру ты был во многих городах, где повидал множество игровых арен и болельщиков. Успели ли тебе запомниться знаменитые пермские болельщики?

-Первый раз я понял, что такое "пермский болельщик" еще в прошедшем сезоне, когда приезжал в Пермь с "Енисеем". Уже тогда понял, что болельщики поддерживают и будут поддерживать команду независимо от результата. И это доказывается на протяжении долгого времени. Это очень важно для любого спортсмена, и, когда ты понимаешь, что у тебя за спиной всегда есть люди, которые будут тебя поддерживать, даже когда у тебя что-либо не получается, играть становится намного легче.

-Николайс Мазурс говорил, что твоя роль в команде - это "снайпер", который точным броском в нужное время может решить исход матча. Но, бывает, что ты раздаешь передачи и собираешь солидное количество подборов для своих 190 см. Что нравится делать на площадке именно тебе?

-Мне нравится, когда команда побеждает, как бы банально это не звучало. Будут это очки, подборы или перехваты - не важно. К тому же, кроме атакующих действий есть такое понятие, как игра в защите. Не менее важный аспект игры, но в протоколе матча индивидуальная защита особо не отображается. Поэтому, скажу так, набирать много очков и тд. - это приятно, но гораздо более приятнее, когда по итогам матча в турнирной таблице твоей команды в графе "победы" добавляется +1.

-Но все же репутация у тебя "дальнобойщика". Сколько "трешек" можешь положить подряд?

-Никогда не ставил задачу себе побить какой-нибудь рекорд, но если на тренировке тренер даёт задание попасть 10-15 бросков подряд, справляюсь с этим успешно.

-А броски сверху болельщики увидят?

-Данки я люблю. Зверского прыжка у меня нет, но если подвернется удачный момент - обязательно попробую.

-Ты в Перми уже несколько месяцев. Что-то запомнилось больше всего? Может быть, куда-нибудь ходил.

-Если честно, времени особо нет сходить погулять. Свободное время провожу с семьей и восстанавливаю силы.

-Посикунчики-то попробовал?

-Конечно:)

-Ты практически всегда с улыбкой на лице. Есть ли у Алексея Вздыхалкина коронная шутка?

-Пошутить я люблю. Хотя в команде шутников хватает: "шутканул" - жди ответочку. Поэтому всегда нужно держать ухо в остро и уметь импровизировать.


Возврат к списку