Соглашение о запуске в Прикамье баскетбольного проекта 3х3

Соглашение о запуске в Прикамье баскетбольного проекта 3х3

10.12.2019
Сегодня, 11 декабря, председатель Президиума Федерации баскетбола Пермского края Сергей Богуславский и генеральный директор Уральского завода противогололедных материалов Дмитрий Пылев подписали Соглашение о запуске в Прикамье баскетбольного проекта 3х3.

Председатель Президиума ФБПК Сергей Богуславский:

— Сегодня мы с радостью заявляем о том, что в Перми силами Федерации баскетбола Пермского края, Уральского завода противогололедных материалов и БК «ПАРМА» создана команда нашего края, которая впервые в истории будет участвовать в чемпионате России по новому олимпийскому виду спорта - баскетболу 3х3. Приятно, что этот проект является максимально демократичным. В этом году состоялось открытие летней площадки по стритболу на стадионе «Юность», которую мы создали совместно с компанией «СИБУР». Здесь было проведено первенство Пермского края, и ребята, которые наилучшим образом проявили себя в этих соревнованиях, получили возможность участвовать в чемпионате России в составе сборной Пермского края по баскетболу 3х3. Мы надеемся, что Пермь со своими давними традициям стритбола заявит о себе на федеральном уровне и вновь будет представлена на российских соревнованиях. Также могу сказать, что с РФБ уже согласовано проведение одного из туров чемпионата России 3х3 в Перми - 19 января в ДС им. Сухарева. Все это происходит благодаря тому, что Федерация баскетбола Пермского края нашла надежного партнера в лице Уральского завода противогололедных материалов. В этом чемпионате наша команда будет играть под названием BIONORD, и мы надеемся, что благодаря сотрудничеству Федерации баскетбола Пермского края, БК «ПАРМА и «УЗПМ», мы добьемся определенных результатов, и кто-то из наших ребят в будущем поедет на Олимпийские игры.

Генеральный директор «УЗПМ» Дмитрий Пылев:

— Во-первых, я хотел бы поблагодарить БК «ПАРМА», Федерацию баскетбола Пермского края и лично Сергея Станиславовича за возможность участия в этом проекте. Он очень важен для нас, ведь помимо профессиональных результатов, которые безусловно будут, для нас важна популяризация спорта в целом и баскетбола 3х3 в частности. Уличным баскетболом можно заниматься практически на любой площадке с твердым покрытием. Этот вид спорта привлекает большое количество ребят с улицы, и теперь у них есть возможность проявить себя на официальных соревнованиях высокого уровня. Надеюсь, что когда-нибудь и за БК «ПАРМА» будет играть тот, кто начинал свой путь с площадки по баскетболу 3х3.
Поддержка спорта - одно из ключевых направлений социальной ответственности «УЗПМ». Мы уже поддерживаем ХК «Молот», детскую хоккейную команду «Красная Звезда» в Краснокамске. Мы с благодарностью приняли предложение от Федерации баскетбола о сотрудничестве. Я надеюсь, что оно будет долгосрочным и плодотворным. Уверен в том, что команда BIONORD уже в этом сезоне способна решать большие задачи. В ней собраны профессиональные и энергичные игроки, и я надеюсь, что парни пробьются в финал чемпионата России по баскетболу 3х3.

Капитан команды BIONORD Сергей Широков:

— Большое спасибо за возможность представлять Пермский край в чемпионате России по баскетболу 3х3. На его первый тур мы поедем в Нижний Новгород, он стартует уже в эту субботу, 14 декабря. Соперники нам достались сложные, в том числе - команда «Гагарин», чемпион России прошлого сезона. Мы анализировали игры соперников, и стоит сказать, что уровень конкуренции очень высокий. С нетерпением ждем своей первой официальной встречи.


Возврат к списку