«ПАРМА» уступила «Локо» на выезде

13.12.2019

После тяжелой домашней игры с ЦСКА «ПАРМА» улетала в Краснодар, где на арене Баскет-холла встречалась с одним из ведущих клубов Единой Лиги ВТБ - "Локомотивом-Кубань". В яркой, атакующей игре наши парни уступили со счётом 83:75.

Стартовый отрезок пермяки начали очень бодро благодаря активным действия Артема Забелина, набравшего 8 очков за 3 минуты игры, а также игре Лоренцо Ульямса, активно играющего на движение мяча и подстраховке Мейериса смогли сделать рывок 6:13. Это вынудило Евгения Пашутина, нового тренера «Локо» взять тайм-аут. «ПАРМА» После перерыва команда из Перми также хорошо действовала на чужом щите и угрожала с периметра. Казис Максвитис играл большой ротацией (насколько это возможно в условиях короткой скамейки), чтобы поддерживать темп игры, но тем не менее к концу первой четверти «Локо» медленно подбирался к пермякам и под конец четверти счет на табло показывал 16:25 в пользу гостей.

Во второй десятиминутке «Локо» включился на подборах взяли 15 подборов на 8 больше чем в первой четверти и также на бросках из-за дуги. Им удалось справится с центровым «ПАРМЫ» и оттеснить его от кольца. Уильямс и О Брайант совместными усилиями набирали важные очки для краснодарцев и к середине четверти «Локо» вплотную подобрался к пермякам сократив отставание до 2 очков. 31:33. После от пермяков последовал ответ в лице Марекса Мейериса и Забелина, но несмотря на это, краснодарцы ушли на большой перерыв с минимальным перевесом в очках. 38-37.

Третий период встречи хозяева вновь продолжили агрессивно действовать в атаке благодаря активности активность «больших» краснодарцев Алана Уильямса и О’Брайанта и это позволило «Локомотиву» создать условия рывка (56:48), но пермяки вернулись в игру после фирменной «трехи» с фолом в исполнении Максима Григорьева. Третья четверть завершилась с равным счетом (22:22) и «+1» в пользу «железнодорожников».

Начало четвертой четверти решило исход матча. Активная игра Миндаугаса Кузминскаса, а также 3-очковые попадания Дмитрия Кулагина и О’Брайанта позволили «Локо» начать с рывка 13:3 (73:62). «ПАРМА» после тайм-аута ответила контрвыпадом 7:0, но красно-зеленые все же контролировали ход игры. На последних минутах отличились Мантас Калниетис в атаке и Кулагин в защите – после эффектного блок-шота россиянина на Жмако за полторы минуты до конца при 81:73 стало понятно, что краснодарцы и вернувшийся в Краснодар Евгений Пашутин победу сегодня не отдадут. «Локо» в итоге сравнялся с УНИКСом (6-4) в турнирной таблице и поднялся на 4-е место по дополнительным показателям.

Итоговый счёт 83:75 в пользу «Локо».

Послематчевый комментарий Казиса Максвитиса, главного тренера БК «ПАРМА»:

— Хотели выиграть, но потеряли контроль над игрой, хотя начали матч с очень хорошей энергией. Со второй четверти стали играть в баскетбол «Локо», более быстрый, бегущий. Нет претензий к команде по самоотдаче, но есть вопросы по контролю темпа, некоторым решениям и самому плану на игру.