30 ноября сыграем с «Динамо» в Winline Кубке России!

30 ноября сыграем с «Динамо» в Winline Кубке России!

25.11.2023
Конец месяца вынуждает наших парней играть в усиленном режиме. После тяжёлого выезда в рамках Лиги ВТБ в Самару и Саратов, «ПАРМА» возвращается в Пермь, где 30 ноября проведёт свой первый матч в рамках Winline Кубка России против «Динамо» из Владивостока. Начало матча в 19:00 (прм.) 

Несколько прошедших сезонов наша команда участвовала в этом турнире молодежным составом. В последний раз мы выступали на Кубке основной командой в сезоне 2019/2020, где в ¼ финала уступили БК «Самара», тогда еще выступавшей в Суперлиге-1. Кубок России уже давно является турниром, в котором команды из второго по силе дивизиона российского баскетбола сражаются с клубами Единой Лиги ВТБ. Напомним, что по итогам первого раунда плей-офф в 1/8 финала вышли 7 представителей Суперлиги-1 плюс любительская команда БК «Московский». В 1/8 финала они встретятся с вступающими в борьбу 8-ю клубами Единой лиги ВТБ.

Регламентные ограничения относительно легионеров несколько уравнивают силы команд. Мотивация же клубов Суперлиги-1 обыграть команды, стоящие рангом выше, делает многие противостояния очень упорными. На протяжении долгого времени в играх Кубка России могли участвовать лишь российские игроки, однако в последние несколько лет к участию в каждом матче допускается также два легионера.

Болельщики, давно следящие за «ПАРМОЙ», помнят насколько турнир важен для команды. Победы в 2016 и 2019 годах являются одними из самых значимых событий в истории клуба. В 2016 году, еще молодой, но уже амбициозный клуб сумел пробиться в Финал Четырех Кубка России. Вскоре после этого болельщики узнали еще одну радостную новость: местом его проведения была выбрана Пермь. Будучи на тот момент клубом Суперлиги-1, «ПАРМА» проводила домашние матчи в СК им. Сухарева, однако Финал Четырех было решено провести в УДС «Молот». Забитый под завязку стадион и сокрушительная победа в финале над клубом Единой Лиги ВТБ, питерским «Зенитом», дали понять, что по-настоящему большой баскетбол возвращается в Пермь. Спустя три года успех удалось повторить в Нижнем Новгороде. Тогда в драматичном финале были повержены хозяева площадки, а самым ценным игроком Финала Четырех был признан сегодняшний капитан «ПАРМЫ» Александр Платунов.

Как и другие клубы Единой Лиги, «ПАРМА» начнет своё выступление в Кубке России со стадии ⅛ , где померяется силами с «Динамо» из Владивостока. Приморский клуб проводит лишь свой третий сезон и в своей истории еще не встречался с «ПАРМОЙ». Вряд ли кто-то из состава соперников, хорошо знаком пермским болельщикам. Однако главный тренер команды Эдуард Сандлер неоднократно приезжал в Пермь с дальневосточными командами. По регламенту турнира в четвертьфинал пройдет команда, оказавшаяся сильнее по итогам двух встреч. Первый матч клубы проведут в Перми 30 ноября. Несомненно, наша команда постарается порадовать своих болельщиков и создать себе преимущество перед сложным выездом на ответный матч во Владивосток 27 декабря.

Возврат к списку