Первая сенсационная победа в 2022 году! «ПАРМА-ПАРИМАТЧ» - «Зенит» - 77:67.

04.01.2022
Сегодняшнее противостоянее имело для БК «ПАРМА-ПАРИМАТЧ» весомое значение, во-первых команда играла при своих болельщиках, а во-вторых в случае победы над «Зенитом» пермяки могли бы сократить свое отставание от питерцев всего до одной победы.

Поэтому хозяева активно взялись за дело. Первые пять минут стали бенефисом Артёма Параховского, набравшего 8 из 10 командных очков. Бигмен грозно смотрелся в краске и придал нужной энергии пермякам. После того, как белорусский гигант покинул площадку, «ПАРМА-ПАРИМАТЧ» только усилила обороты. Образцовая защита помогла организовать рывок 11:0, главными героями которого стали Марекс Мейерис и новобранец Валерий Лиходей. Только на исходе четверти Билли Бэрон и Джордан Мики помогли «Зениту» сократить двузначный перевес «ПАРМЫ» до «-7».

Забрав преимущество у соперника, и, видимо, вместе с ним и командную игру в придачу, пермяки очень прилично смотрелись в позиционном розыгрыше, стараясь выждать нужный момент для атаки или прорыва под кольцо. Стартовая пятерка смогла достаточно оперативно сформировать рисунок игры.

Во второй четверти хозяева продолжили демонстрировать идеальную защиту.  «ПАРМА-ПАРИМАТЧ» не прощала ошибок команде Хави Паскуаля, сначала вернув себе двузначный перевес, а затем и доведя его до «+15» к большому перерыву.

Вторую половину «Зенит» начал активно: сначала из-за дуги попал Джордан Мики, а затем Джордан Лойд набрал 6 очков подряд. Но очередной спурт «ПАРМЫ-ПАРИМАТЧ», вновь включившей непроходимую защиту, восстановил двузначное преимущество уральского коллектива — 52:42.

В заключительной четверти «Зенит» предпринял последнюю попытку вернуться в игру. Но «ПАРМА-ПАРИМАТЧ» уже не собиралась отдавать победу. Джеремайя Хилл выдал одну из лучших четвертей в сезоне, а когда лидер пермяков брал перерыв в наборе очков, его поддерживали Николай Жмако и Марекс Мейерис. Не позволив гостям забрать решающую 10-минутку, «ПАРМА-ПАРИМАТЧ» так и не дала «Зениту» возможности организовать полноценное возвращение в игру. Третья победа подряд помогла пермякам закрепиться в пятерке лидеров турнирной таблицы Единой Лиги ВТБ.