Победа и невероятный камбек в матче с БК "Пари НН"

18.11.2022
Первый круг регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ завершался для “ПАРМЫ-ПАРИ” домашним поединком с соседом по турнирной таблице - “Пари Нижний Новгород”. Соскучившиеся по баскетболу пермские болельщики с первых минут погнали команду вперед. Уже спустя 1 минуту 45 секунд игрового времени главный тренер гостей, Зоран Лукич, был вынужден взять тайм-аут. Благодаря двум трехочковым Глеба Шейко (#22) и попаданию Джастина Роберсона (#32) его команда уступала хозяевам 8-0. “Пари Нижний  Новгород” не сдался и сумел догнать соперника. Первая десятиминутка выдалась равной и результативной - 27:26 в пользу хозяев. Вторая же четверть оказалась результативной лишь для гостей. На 27 очков “Пари Нижнего Новгорода” “ПАРМА” сумела ответить лишь 10-ю. Гости великолепно атаковали с дальней дистанции, а хозяева допускали обидные ошибки. Тайм-ауты Евгения Пашутина также не смогли переломить ход игры.

Но несмотря на досадные -16 после первой половины, у пермяков еще оставался большой перерыв и 20 минут игрового времени, чтобы навязать борьбу. Именно так в и итоге произошло. Хотя, когда за 6 минут до конца четверти Иван Стребков (#19) своим дальним попаданием вернул “Пари Нижнему Новогороду” преимущество в 19 очков, в это сложно было поверить. В конце третьей четверти хозяева стали плотнее играть в защите, дважды не дав гостям провести атаку в течение 24 секунд. Ряд же удачных действий в атаке позволили сократить разницу до вполне отыгрываемой - 56:65 перед заключительной четвертью.

В последней десятиминутке “ПАРМА-ПАРИ” очень быстро сумела отыграть оставшееся отставание и превратить остаток игры в “напряженную концовку”. Хотя гости, как могли, старались не упустить даже минимальное преимущество, за 3 минуты до конца “ПАРМЕ” удалось сравнять счет. Однако выйти вперед хозяевам удалось лишь за 48 секунд до конца матча благодаря точному броску Брайона Аллена (#55). Именно это попадание и оказалось в игре последним. “Нижний Новгород” совершил фол в нападении, а после сфолил и в защите на Джастине Роберсоне. Защитник “ПАРМЫ-ПАРИ” смазал оба штрафных, но даже несмотря на это, пермяки сумели одержать победу. По итогам первого круга “ПАРМА-ПАРИ” делит с “Нижним Новгородом” 7-8 места и готовится к гостевому поединку с московсим МБА, который состоится ровно через неделю. А следующий домашний матч команда проведет против БК “Самара” 2 декабря, начало в 18:30.