Второй раз в сезоне обыгрываем МБА

03.12.2023
Второй круг первого этапа регулярного чемпионата Единой ВТБ начался для “ПАРМЫ” домашним матчем с московским клубом. Обе команды подошли к игре с равным количеством побед и, несомненно, хотели одержать победу и улучшить свое положение в борьбе за попадание в плей-офф.

Встреча началась с небольшой снайперской дуэли Ричарда Соломона(#6) и Тимофея Якушина(#33). Центровой “ПАРМЫ” восстановившись после поврежедения, полученного в игре с “Самарой”, рвался в бой и был очень полезен на обоих концах площадки. Однако в первой десятиминутке на первый план в игре пермяков вышли дальние броски. Два подряд попадания Станислава Ильницкого(#11), а также точные броски Би Джея Джонсона(#2) и Александра Платунова(#28) позволили нашей команде захватить лидерство и удержать его до конца периода - 22:16. Во второй десятиминутке гости вроде бы смогли сократить отрыв, но большое колчиество нарушений и проигранный подбор не только не позволили им выйти вперед, но и увеличили отставание. На большой перерыв “ПАРМА” ушла с двузначным преимуществом - 41:30.

Третья четверть нередко становится переломным моментом в игре. Так едва не случилось и в этот раз. Рывок МБА 7:0 на старте второй половины вынудил Евгения Пашутина вмешаться. Таум-аут помог “ПАРМЕ” собраться и сначала притормозить гостей - следующие две минуты обе команды не могли набрать очки, а после совершить ответный рывок и восстановить разницу в счете. Главный тренер МБА Василий Карасев бросил в бой воспитанника пермского баскетбола Глеба Шейко, перед этим сезоном перешедшего в московскую команду. Выйдя на родной паркет УДС “Молот”, Глеб совершил несколько результативных действий, однако помочь своей своей новой команде перевернуть ход встречи не сумел. За третью четверть гости сократили отставание лишь на 2 очка.

Удаление Ричарда Соломона в конце третьего периода стало тревожным звонком для “ПАРМЫ”, но в заключительной десятиминутке отлично проявил себя Руслан Абдулбасиров (#15), забиравший подборы как на своем, так и чужом щитах. Он и Би Джей Джонсон собрали 13 и 12 подборов соответственно, что в сумме лишь немногим меньше, чем количество подборов у всей команды гостей. Четвертая десятиминутка стала самой нерезультативной для МБА и самой результативной для “ПАРМЫ”. Пермяки уверенно довели матч до победы и продлили победную серию до трех игр с учетом Кубка России. Уже в среду наша команда вновь выступит на домашней арене. Соперником “ПАРМЫ” станет прошлогодний финалист - “Локомотив-Кубань” из Краснодара.