Остановили "Локомотив" во второй раз!

07.12.2023
Обе команды подошли к игре в хорошем настроении, имея за плечами победные серии. Краснодарская серия из пяти матчей включала в себя победы на ЦСКА и УНИКСом. Даже несмотря на отсутствие в составе железнодорожников ДеВона Акун-Перселла(#2), не было сомнений, что краснодарская команда находится в отличной форме и постарается продлить свою серию в Перми. Наверняка краснодарцам хотелось также взять реванш за домашнее поражение от “ПАРМЫ” в овертайме в начале сезона.

Обе команды результативно начали игру. Не прошло и двух с половиной минут, когда обе команды набрали по 8 очков. Игроки “ПАРМЫ” отлично действовали в проходах, у гостей же всю атакующую мощь сосредоточил на себе Джален Барфорд(#0). Американец набрал первые 10 очков своей команды и больше половины четверти оставался единственным результативным игроком в составе гостей. Первая десятиминутка полностью прошла в равной борьбе. Дальнее попадание Руслана Абдулбасирова(#15) в последней атаке дало “ПАРМЕ” лишь небольшое преимущество - 19:16.

Во второй четверти результативность обеих команд упала. И хотя к середине периода нашей команде удалось создать небольшой отрыв, гости быстро ликвидировали его и ушли на большой перерыв с минимальным отставанием - 33:32.

С самого начала второй половины краснодарская команда бросилась вперед и повела в счете усилиями Андрея Мартюка(#9) и всё того же Барфорда. Однако игроки “ПАРМЫ” не испугались и даже без минутного перерыва от Евгения Пашутина выровняли игру и вновь вышли вперед. Здесь тайм-аут понадобился уже тренеру железнодорожников. Но несмотря на внесенные корректировки, хозяева сохранили преимущество и ушли на заключительный перерыв при счете 54:47. Преимущество в 7 очков хоть и позволяло надеяться на благоприятный исход, не давало никаких гарантий. Любители баскетбола знают, что “Локомотив-Кубань” способен отыграть и не такое отставание. Так, в предыдущей игре с УНИКСом краснодарская команда одержала победу, уступая по ходу встречи 22 очка.

Несмотря на то что “ПАРМА” в начале четверти увеличила преимущество до 12 очков, краснодарцы все же сумели затянуть нашу команду в концовку - 67:67 за полторы минуты до конца. Возможно на игроках “ПАРМЫ” сказалась усталость. Хотя Ричард Соломон (#6), Дмитрий Чебуркин(#53) и Владислав Перевалов(#12) уже восстановились от повреждений, пермской команде по-прежнему не хватает глубины состава. Тем не менее при оглушительной поддержке трибун игроки сумели проявить настоящую волю к победе.  Вся команда мужественно отбивалась в защите. В нападении же роль лидера взял на себя Айзея Риз. Забив 2 очка в проходе, в следующей атаке он был дважды точен с линии штрафного и довел преимущество “ПАРМЫ” до 4 очков за 14 секунд до конца четвертой четверти. Шансы гостей на спасение стали скорее теоретическими. Но и они исчезли благодаря перехвату и двум очкам Станислава Ильницкого(#11). 73:67 - “ПАРМА” одерживает над “Локомотивом” вторую победу в сезоне.

Самым результативным игроком встречи стал Джален Барфорд (25 очков). В нашей команде больше десяти очков набрали Би Джей Джонсон(21), Ричард Соломон(17), Айзея Риз(13) и Александр Платунов(12).