Трудовая победа над "Пари НН" - 74:72 (25:16, 18:24, 15:19, 16:13)

10.12.2023
«ПАРМА» в гостях переиграла «Пари Нижний Новгород», не позволив сопернику набрать очки в последние 4 минуты матча – 74:72 (25:16, 18:24, 15:19, 16:13).

На старте встречи обрвзцовая защита «ПАРМЫ» вынудила хозяев паркета совершить 9 потерь за первые 10 минут. При этом уральцы удачно конвертировали перехваты в набранные очки и уже под занавес первой 10-минутки оторвались в счете на комфортные «+12» – 25:13. «Нижний» вскоре смог вернуться в игру. Благодаря 17 очкам Филиппа Гафурова и серии дальних попаданий к большому перерыву отставание хозяев составляло лишь 3 очка – 40:43. В третьей 10-минутке подопечные Зорана Лукича сравняли счет, а к занавесу первой половины «Пари НН» ушел в раздевалку с минимальным преимуществом – 59:58.

Заключительную четверть команды начали на равных, но уже к середине отрезка «Пари НН» организовал рывок и за 3:58 до финальной сирены повел уже 7 очков – 72:65. Лидеры «ПАРМЫ» ответили на это 6 очками подряд, сократив отставание до минимума. На протяжении следующих 2 минут ни гостям, ни хозяевам не удалось набрать очков. В концовке у «ПАРМЫ» было 19 секунд на шанс, чтобы организовать победный бросок. И этот шанс был реализован – Риз попал сложный 3-очковый и вывел свою команду вперед – 74:72. Последний бросок Бабурина оказался неточным, и пермский клуб вышел победителем драматичной концовки.

Защита «ПАРМЫ» сыграла решающую роль в победе уральцев. Пермяки вынудили «Нижний» совершить 23 потери (антирекорд сезона в Лиге), а за последние 4 минуты встречи и вовсе ни разу не позволили сопернику поразить свое кольцо. Важным звеном в обороне гостей сегодня был Би Джей Джонсон. Форвард совершил 6 перехватов, повторив рекорд текущего сезона по количеству отборов за матч.