«ПАРМА» одержала пятую победу подряд, обыграв московскую «Руну» — 85:74 (22:19, 24:13, 19:22, 20:20).

16.12.2023
«ПАРМА» одержала пятую победу подряд, обыграв московскую «Руну» — 85:74 (22:19, 24:13, 19:22, 20:20).

Стартовые минуты встречи прошли в равной борьбе. Но уже в концовке первой четверти хозяева постепенно начали отрываться в счете. Окончательно в роли лидера пермяки утвердились уже по ходу второй 10-минутки. Индивидуальное мастерство Би Джей Джонсона (14 очков), пик-н-роллы с участием Ричарда Соломона (13 очков), «трехи» Владислава Перевалова и навыки разыгрывающих Айзеи Риза и Александра Платунова (по 11 передач на двоих) позволили хозяевам полностью захватить инициативу в матче. На большой перерыв они уходили уже с двузначным преимуществом в счете – 46:32.

Менее двух минут потребовалось хозяевам на старте третьей четверти, чтобы добиться преимущества в «20+» очков – 53:32. К части москвичей они не выключились из борьбы, быстро сократили отставание до 11 очков и сохранили интригу в матче.

В концовке встречи гости решились на последний штурм. После точных бросков Ильи Попова и Николы Ивановича дистанция между командами сократилась до 6 очков – 71:77. Но на большее москвичей не хватило. Точные броски Соломона, Джонсона и Перевалова вернули пермякам двузначное преимущество в счете – 83:71, и они спокойно довели матч до победы.

Владислав Перевалов провел лучший свой лучший матч в Лиге ВТБ. Защитник пермяков отправил в цель 5 из 6 бросков с игры (трехочковые – 3 из 4) и обновил личный рекорд результативности в турнире (15 очков).

Главный тренер «ПАРМЫ» Евгений Пашутин:

– Хочу поздравить своих ребят и поблагодарить болельщиков за поддержку! Мы понимали всю силу соперника. Понимали, что нас будут атаковать из краски, у «Руны» рослые игроки, они способны на это. Мои ребята очень хорошо отзащищались в «посту» и первые 25 минут хорошо работали со снайперами соперника, не давая им свободы в действиях. После «Руна» стала забивать трехочковые и стала возвращаться в игру. В первой половине мы выиграли подбор, но к концу игры соперник догнал нас в этом аспекте. Да, мы удержали преимущество и добились победы, но нужно обратить большее внимание на такие моменты, чтобы быть готовыми играть с сильнейшими клубами. Сейчас восстановимся, проанализируем ошибки и будем готовиться к игре с ЦСКА, чтобы играть также командно и в полную силу. Ребята поверили в то, что могут обыграть любого соперника и демонстрируют это на площадке.