Триллер с овертаймом в Перми

05.01.2024
«Зенит» стартовал в матче с рывка 9:2, показав свой серьезный настрой на победу в этой встрече и то, что к пермской команде гости из Питера не относятся легкомысленно. Тайм-аут Евгения Пашутина встряхнул команду хозяев – 9 очков Би Джей Джонсона помогли пермякам под занавес 10-минутки сократить отставание до минимума. Во второй четверти Адриен Моэрман попал два 3-очковых и сольным рывком 8:0 принес гостям двузначное преимущество –29:19. Пермяки провели серию удачных быстрых отрывов, но результативные действия Томаса Эртеля помогли гостям сохранить отрыв – 30:40 после половины встречи.

После большого перерыва проходы Айзеи Риза и Ричарда Соломона, а также сложные попадания Джонсона помогли «ПАРМЕ» организовать ответный рывок 21:2 за 5 минут. Благодаря удачному отрезку на последний перерыв с преимуществом ушли именно пермяки – 55:51.

В начале заключительной четверти пермский клуб увеличил отрыв уже до «+8» после точных штрафных Риза. Молчавшие всю игру снайперы «Зенита» в критический момент начали попадать – три 3-очковых и рывок 11:4 восстановили паритет на табло за 2 минуты до конца основного времени. При счете 70:70 Эртель после пик-н-ролла реализовал свободный средний бросок. В ответной атаке Риз в проходе набрал 2 очка с фолом, но промахнулся с линии, отправив встречу в овертайм.

В дополнительной 5-минутке Джонсон и Риз вновь вывели команду вперед – 79:75. Но благодаря стараниям Хантера и Трента Фрейзера лидерство перешло к «Зениту». В заключительной четверти и овертайме подопечные Паскуаля собрали 7 подборов в нападении, которые конвертировались в 7 важнейших очков второго шанса.